Interviews + media archives

Interférences mention in DJ Mag Italia, 26 septembre 26 2018 : https://www.djmagitalia.com/transart-2018/

– – –

Interférences mention in Art Portal, 24 September 2018 : https://artportal.hu/magazin/a-tokeletlenseg-felertekelese-ars-electronica-2018-linz/

– – –

Interférences mention in La Repubblica XL, September 12 2018 : http://xl.repubblica.it/articoli/transart-18-il-festival-della-cultura-contemporanea/79337/

– – –

Interférences mention in Glitch Magazine, September 5 2018 : http://www.glitchmagazine.eu/festival-ed-eventi/2018/09/05/transart-2018-festival-cultura-contemporanea-dolomiti/

– – –

Interférences mention in Ever Green Magazine, September 2018 : https://34.sk/umenie-nedokonalosti-ars-electronica-2018/

– – –

Interférences mention in Art Portal, 24 September 2018 : https://artportal.hu/magazin/a-tokeletlenseg-felertekelese-ars-electronica-2018-linz/

– – –

Interférences mention in Giornale Trentino, August 29th 2018 : http://www.giornaletrentino.it/cultura-e-spettacoli/transart-l-irriverenza-che-scavalca-l-orizzonte-1.1727236

– – –

Falaises mention in La Presse, August 2018 : https://www.lapresse.ca/arts/festivals/mutek/201808/27/01-5194344-a-retenir-du-19e-mutek.php

– – –

Falaises mention in Mes Enceintes Font Défaut, August 2018 : https://www.mesenceintesfontdefaut.com/2018/08/30/hs001-mutek-montreal/

– – –

Falaises interview with CHOQ, August 2018 : http://www.choq.ca/nouvelles/mutek-2018-le-collectif-falaises-nous-fait-prendre-de-la-hauteur

– – –

Interview with Stray Landings, June 2018 : http://straylandings.co.uk/interviews/string-network-alexis-langevin-tetrault-interview

– – –

Interférences (String Network) mention in Athens Voice, May 18 2018 : https://www.athensvoice.gr/culture/arts/443731_athens-digital-arts-festival-paei-megaro

– – –

Interférences (String Network) review in Fact Magazine, May 2018 : https://www.factmag.com/2018/05/11/intonal-festival-review-malmo/

– – –

Interférences (String Network) review in Crack Magazine, May 8 2018 : https://crackmagazine.net/article/live-reviews/malmos-intonal-festival-dissolves-boundaries-between-avant-garde-and-club/ 

– – –

Interférences (String Network) review in Stray Landings, May 6 2018 : http://www.straylandings.co.uk/articles/over-the-oresund-intonal

– – –

Interférences (String Network) review in Mono Magasin, May 5 2018 : http://monomagasin.se/nyheter/intonal-2018-rivna-trosklar-mellan-experiment-och-underhallning/

– – –

Interférences (String Network) review in Stero Klang, May 2 2018 : https://stereoklang.se/intonal-report-experimental-music-festival-feat-interview-with-goat-jp/

– – –

Interférences (String Network) mention in Trax Magazine, Mars 2018 : http://fr.traxmag.com/article/46216-pourquoi-il-faut-se-rendre-les-yeux-fermes-au-festival-electronique-intonal-en-suede 

– – –

Interférences (String Network) review by Angela Hazeldine, Opening Night, April 1 2018 : https://opening-night.org/2018/04/01/interferences/

– – –

Interférences (String Network) review by Peter Jacobs, The Reviews Hub, UK, Mars 31 2018 : http://www.thereviewshub.com/alexis-langevin-tetrault-interferences-the-lowry-salford/

– – –

Interférences (String Network) review Nina Delgado, En Platea, February 2018 : http://enplatea.com/?p=15605 

– – –

Interférences (String Network) review par Trends Mag, February 2018 : http://www.trendsmag.net/alexis-langevin-tetrault-en-mazda-space-en-el-ciclo-digi_lab/

 

Video interview with MUTEK Barcelona, February 17 2018 : https://www.facebook.com/Mutekes/videos/10156749583769879/?t=0

– – –

Entrevue radio avec Yérri-Gaspar Hummel, Radio Accent 4, Émission Arrêt Média, 12 Février 2018 : https://www.mixcloud.com/yg9/arret-media-47-alexis-langevin-tétrault/ 

– – –

Entrevue avec Pascaline David, Le Messager Lasalle / Le Journal Métro de Montréal, 9 Janvier 2018 : http://journalmetro.com/local/lasalle/actualites/1337816/quadr-roues-velo-myriam-bleau-musique-electroacoustique-electronique-henri-lemieux-concert/

– – –

Entrevue radio avec Gaétan Gosselin, CKRL 89,1, Émission La Croche oreille, 3 décembre 2017 : https://lacrocheoreille.wordpress.com/2017/11/28/emission-99-le-dimanche-3-decembre-2017/

– – –

Interférences reviewpar by @XUV writes, 22 novembre 2017, http://p.xuv.be/interferences-string-network-alexis-langevin-tetrault

– – –

Entrevue radio avec Simon Chioini, Radio N10.AS, 25 août 2017 : http://www.mutek.org/en/audio/podcasts/mutekradioshow/866-mutek-x-n10-as-transmission-pierre-luc-lecours-alexis-langevin-tetrault-with-simon

– – –

Photo-reportage du journal Quartier Libre, avril 2017 : http://quartierlibre.ca/wp-content/uploads/2017/04/QLvol24no15.pdf

– – –

Entrevue avec Ariane Gruet-Pelchat de BRBR TFO, novembre 2016 : http://www.brbrtfo.com/actualite/alexei-kawolski-dix-fragments-durgence

– – –

Retour sur Interférences (String Network) au Transient Festival 2016 à Paris, Blog Dure Vie Paris, novembre 2016 : http://durevie.paris/report-dure-vie-transient-festival-2016-le-monde-de-demain/

– – –

Entrevue avec le journal Quartier Libre à propos d’une résidence de création à Sporobole, 16/05/12 : http://quartierlibre.ca/sapproprier-lespace-public-par-le-son/

– – –

Entrevue avec le journal Le Devoir à propos du projet QUADr au Festival Mois Multi, 16/01/30 : Des machines et des êtres humains | Le Devoir

– – –

Dévorer l’espace by Alexis Langevin-Tétrault brought a dynamic, absorbing and dependent composition. The whole audience was delighted with the synergy created”. 15/09/22 – Ecos Urbanos Festival, Mexico. http://www.ecosurbanos.org/en/reviews/day-2/

– – –

Screen Shot 2015-05-18 at 16.43.03

– – –

Screen Shot 2016-03-02 at 20.28.18

CD Cache 2014, CEC.

– – –

Screen Shot 2015-05-18 at 16.41.06

Boulimique de musique, CISM, Décembre 2013

– – –

Screen Shot 2015-05-18 at 16.38.03

Scene Point Blank, 8 décembre 2014

– – –

Untitled-1.1

Recepteurz au Piknic Electronik de Montréal, 5 septembre 2010.

– – –

10400827_76395160439_3587_n

10400827_76395165439_3920_n

Journal Métro de Montréal, Septembre 2008

– – –